重外校友社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
热搜: 活动 交友
重外校友社区 门户 活动 查看内容

实外第八届书香文化节之百人书画大赛圆满落幕

2015-10-27 09:44| 发布者: TFCD| 查看: 5626| 评论: 0|原作者: 实外学生会

摘要: 实外百人赛书画 翰墨丹青锦绣文——实外第八届书香文化节系列活动之百人书画大赛圆满落幕    “提笔之际惊鸿乍起,落笔之初鸢飞凤惊。”重庆实验外国语学校第八届书香文化节系列活动之百人书画大赛,于10月21日1 ...
实外百人赛书画 翰墨丹青锦绣文
——实外第八届书香文化节系列活动之百人书画大赛圆满落幕

   “提笔之际惊鸿乍起,落笔之初鸢飞凤惊。”重庆实验外国语学校第八届书香文化节系列活动之百人书画大赛,于10月21日18:00-19:00在阶梯教室举行。
书法国画是中国传统文化精粹,书香文化节专设“百人书画大赛”旨在弘扬我国优秀的书法国画文化,激发广大学生对书法国画文化的学习兴趣,提高综合素养。本次比赛分书法(硬笔、软笔)和绘画两个项目,其中书法内容为初、高中语文新课程标准要求掌握的诗词歌赋、经典名篇。

比赛现场,参赛选手们尽情挥毫泼墨,墨香四溢,精彩纷呈,优秀书画作品迭出。高二(1)班黎学然同学的行书作品《兰亭集序》飘若惊鸿;初二(28)班王威蕤同学的国画作品《报春》栩栩如生;初二(28)班吴思雨的硬笔书法作品《陋室铭》力透纸背……参赛选手和现场观摩的同学纷纷表示:“书法大赛不仅让我们巩固了所学知识,而且锻炼了自己的能力,陶冶了情操,提升了素养。”

QQ图片20151023085457.jpg


QQ图片20151023085452.jpg


QQ图片20151023085441.jpg


QQ图片20151023085416.jpg


QQ图片20151023085433.jpg


QQ图片20151023085446.jpg




附件:百人书画大赛获奖名单
软笔书法

  
一等奖
  
  
二等奖
  
  
初一27班
  
  
苟家僖
  
  
初一26班
  
  
卢怡
  
  
初一29班
  
  
董文鑫
  
  
初一26班
  
  
张心怡
  
  
初二28班
  
  
吴思雨
  
  
初二4班
  
  
陈姗姗
  
  
高二1班
  
  
黎学然
  
  
初二23班
  
  
尹恒
  
  
三等奖
  
  
初一7班
  
  
林祉彤
  
  
初一28班
  
  
李诗琪
  
  
初一15班
  
  
余金娜
  
  
初二21班
  
  
宁彬萌
  
  
初一20班
  
  
李博伦
  
  
初二23班
  
  
张曦月
  
  
初一26班
  
  
蒋雨彤
  
  
初二29班
  
  
左心仪
  





硬笔书法
  
班级
  
  
姓名
  
  
班级
  
  
姓名
  
  
一等奖
  
  
二等奖
  
  
初一16班
  
  
唐琳
  
  
初一1班
  
  
郑斯予
  
  
初一26班
  
  
唐博艺
  
  
初一25班
  
  
先思樾
  
  
初二12班
  
  
李瑶琪
  
  
初一26班
  
  
张佳
  
  
初二28班
  
  
吴思雨
  
  
初一26班
  
  
杨舒雁
  
  
初二29班
  
  
魏悦淳
  
  
初二12班
  
  
徐子衡
  
  
高一5班
  
  
文理佳
  
  
初二15班
  
  
曹汐
  
  
  
  
  
  
初二15班
  
  
徐新屿
  
  
  
  
  
  
初二15班
  
  
喻可婧
  
  
  
  
  
  
初二22班
  
  
陆颜濠
  
  
  
  
  
  
高一5班
  
  
文理佳
  
  
  
  
  
  
高一5班
  
  
赵曼杉
  
  
三等奖
  
  
参与奖
  
  
初一9班
  
  
马欣怡
  
  
初一16班  
  
  
罗言
  
  
初一16班
  
  
杨璐华
  
  
初一17班
  
  
张静宜
  
  
初一26班
  
  
简茗
  
  
初一28班
  
  
李嘉文
  
  
初一28班
  
  
杨青
  
  
初一30班
  
  
郗梓寒
  
  
初一29班
  
  
刘晏宏
  
  
初二1班
  
  
陈倚天
  
  
初二9班
  
  
卓香妤
  
  
初二19班
  
  
田颖
  
  
初二9班
  
  
田雨禾
  
  
初二19班
  
  
陈罳邑
  
  
初二15班
  
  
赖政锴
  
  
初二31班
  
  
涂文艺
  
  
初二15班
  
  
吉朱蕙
  
  
高一5班
  
  
颜悦轩
  
  
高一9班
  
  
李心月
  
  
高一9班
  
  
罗哈得
  
  
高一10班
  
  
胥琦霁
  
  
  
  
  
  
高一10班
  
  
邹星宇
  
  
  
  
  










绘画比赛
  
班级
  
  
姓名
  
  
班级
  
  
姓名
  
  
一等奖
  
  
二等奖
  
  
初二19班
  
  
黎洋洋
  
  
初一1班
  
  
卢欣
  
  
初二23班
  
  
熊晨
  
  
初二21班
  
  
冯子怡
  
  
初二28班
  
  
王威蕤
  
  初二29班
  
  
高颖
  
  
高二1班
  
  
徐桐
  
  初二29班
  
  
周雅文
  
  
高一9班
  
  
李雅潇
  
  初二21班
  
  
王馨怡
  
  
三等奖
  
  
参与奖
  
  
初二1班
  
  
陈倚天
  
  
初一4班
  
  
钟雨宸
  
  
初二1班
  
  
周心艺
  
  
初二19班
  
  
卫星宇
  
  
初二23班
  
  
杨礼竹
  
  
初二19班
  
  
王贝妮
  
  
初二23班
  
  
朱星龙
  
  
初二19班
  
  
刘莹玉
  

图文/刘洁玙、校学生会宣传部(张依铭、熊思懿、伍思颖、姚异姝、罗曦芃)  审改/吴超



鲜花

握手

雷人

路过
1

鸡蛋

刚表态过的朋友 (1 人)

返回顶部